各市、县(市、区)农业农村局:
为贯彻落实《安徽省实施长江三角洲区域一体化发展规划纲要行动计划》《安徽省人民政府办公厅关于加强长三角绿色农产品生产加工供应基地建设的实施意见》精神,经研究,组织实施长三角绿色农产品生产加工供应基地建设“158”行动计划。经各地推荐遴选,决定在长丰县等24个县(市、区)开展“一县一业(特)”全产业链示范创建(名单见附件1),在肥东荣建杭椒蔬菜专业合作社等135个主体开展第一批长三角绿色农产品生产加工供应基地示范创建(名单见附件2),现将示范创建名单予以公布,并就高质量做好示范创建工作通知如下:
一、切实加强创建工作领导。建设长三角绿色农产品生产加工供应基地,是党中央国务院、省委省政府的重大决策部署,对于推进全省农业产业全面转型升级具有重大意义。各级农业农村部门务必提高政治站位,切实把创建工作提上重要议事日程,加强领导,精心组织,成立创建工作组织,协调解决创建工作问题,确保创建工作成效。要建立健全工作机制,成立专班,具体负责推进落实创建任务。
二、统筹谋划推进创建工作。各地要根据资源禀赋和产业发展基础,统筹谋划布局“一县一业(特)”示范创建和长三角绿色农产品生产加工供应基地示范创建。要结合“十四五”产业发展规划,制定5年行动方案和年度创建工作计划。各地要按照“一个产业规划”“一个创建方案”“一个工作专班”“一套支撑政策”“一个考核标准”等“五个一”要求,完善创建工作体系。
三、制定"一县一业"扶持政策。要加大对“一县一业(特)”和示范基地投入,围绕“一业(特)”制定扶持政策,做到“一业一策”。高标准农田建设、农产品仓储保鲜冷链物流设施,农业产业园等涉农项目要向长三角绿色农产品生产加工供应基地倾斜,农业产业化“五个一批”工程等产业振兴项目要重点支持“158”示范创建。要做好项目储备,营造良好的营商环境,支持和引导金融资本、社会资本积极参与示范创建,广泛凝聚创建合力,加快推动我省农业融入长三角一体化高质量发展。
四、加强考核评估。省农业农村厅将建立“月上报、季调度”制度,按月总结推广各地好经验、好举措,按季调度面上创建工作进展情况。制定考核评估办法,组织开展年度自查自评和第三方评估,对年度评估达标的基地予以授牌。请各地以市为单位,每年11月30日前提交创建工作自评报告、下年度创建名单和创建方案。
联系人:严晓路;电话:0551-62638067。
附件:1.“一县一业(特)”全产业链示范创建名单
2.第一批长三角绿色农产品生产加工供应基地示范创建名单
安徽省农业农村厅
2020年5月25日
附件1
“一县一业(特)”全产业链示范创建名单
序号 |
市名 |
县(市、区) |
主导产业 |
1 |
合肥 |
长丰县 |
草莓 |
2 |
淮北 |
濉溪县 |
专用小麦 |
3 |
亳州 |
谯城区 |
中药材 |
4 |
宿州 |
砀山县 |
酥梨 |
5 |
宿州 |
泗 县 |
山芋 |
6 |
蚌埠 |
蚌山区 |
乳业 |
7 |
蚌埠 |
怀远县 |
糯稻 |
8 |
阜阳 |
阜南县 |
蔬菜 |
9 |
阜阳 |
临泉县 |
肉牛、肉羊 |
10 |
淮南 |
凤台县 |
优质水稻 |
11 |
滁州 |
天长市 |
芡实 |
12 |
滁州 |
定远县 |
生猪 |
13 |
六安 |
霍山县 |
石斛 |
14 |
六安 |
金安区 |
鹅业 |
15 |
马鞍山 |
和县 |
蔬菜 |
16 |
马鞍山 |
当涂县 |
河蟹 |
17 |
芜湖 |
芜湖县 |
油菜 |
18 |
宣城 |
宁国市 |
山核桃 |
19 |
宣城 |
宣州区 |
禽业 |
20 |
铜陵 |
义安区 |
铜陵白姜 |
21 |
池州 |
东至县 |
食用菌 |
22 |
安庆 |
岳西县 |
高山蔬菜 |
23 |
安庆 |
太湖县 |
太湖黑猪 |
24 |
黄山 |
屯溪区 |
徽州臭鳜鱼 |
附件2
第一批长三角绿色农产品生产加工供应基地示范创建名单
序号 |
基地名称 |
基地类型 |
主导产品 |
||
1 |
肥东荣建杭椒蔬菜专业合作社 |
生产主导型 |
杭椒等 |
||
2 |
肥西县铭传丝厂 |
加工主导型 |
蚕丝系列 |
||
3 |
安徽莓丰源农业有限公司 |
销售主导型 |
草莓 |
||
4 |
合肥伊利乳业有限责任公司 |
加工主导型 |
纯牛奶、酸乳 |
||
5 |
合肥立华畜禽有限公司 |
生产主导型 |
白条鸡系列 |
||
6 |
庐江县柳风荸荠专业合作社 |
生产主导型 |
荸荠 |
||
7 |
庐江县放马滩龙虾养殖专业合作社 |
生产主导型 |
小龙虾及稻米 |
||
8 |
安徽富煌三珍食品集团有限公司 |
加工主导型 |
鱼虾及加工系列 |
||
9 |
淮北市金鳜湖水产养殖有限公司 |
生产主导型 |
名特水产品 |
||
10 |
淮北市石台金禾家庭农场 |
生产主导型 |
蔬菜等 |
||
11 |
淮北市烈山镇塔仙石榴专业合作联社 |
生产主导型 |
石榴 |
||
12 |
安徽省东昕食品有限公司 |
加工主导型 |
猪肉系列 |
||
13 |
安徽正宇面粉有限公司 |
加工主导型 |
面粉 |
||
14 |
涡阳县华阳食品冷链物流有限公司 |
加工主导型 |
猪肉系列 |
||
15 |
蒙城县兴农投资有限公司 |
生产主导型 |
蔬菜 |
||
16 |
安徽精益诚食品有限公司 |
加工主导型 |
蔬菜及冷冻加工 |
||
17 |
安徽省东升食品有限公司 |
加工主导型 |
猪肉系列 |
||
18 |
安徽浩翔农牧有限公司(安徽利辛浩翔生猪产业联合体) |
生产主导型 |
生猪及猪肉产品 |
||
19 |
亳州市沪谯药业有限公司 |
加工主导型 |
中药及饮片 |
||
20 |
安徽省砀山县园艺场 |
生产主导型 |
砀山酥梨 |
||
21 |
安徽省砀山兴达罐业食品有限公司 |
加工主导型 |
果蔬加工系列 |
||
22 |
安徽省永富农业开发有限公司 |
生产主导型 |
芦笋等 |
||
23 |
安徽泗州薯业有限公司 |
加工主导型 |
红薯粉丝系列 |
||
24 |
泗县虹城航天科技农业发展有限公司 |
生产主导型 |
金丝绞瓜 |
||
25 |
埇桥区徽香源烧鸡产业化联合体 |
加工主导型 |
符离集烧鸡系列 |
||
26 |
宿州市草源牧业股份有限公司 |
加工主导型 |
牛肉系列 |
||
27 |
蚌埠市宏业肉类联合加工有限责任公司 |
加工主导型 |
白条肉及分割肉 |
||
28 |
蚌埠市和平乳业有限责任公司 |
加工主导型 |
纯牛奶、调制乳系列 |
||
29 |
安徽金杉粮油食品制造有限公司 |
加工主导型 |
玉米粉系列 |
||
30 |
蚌埠市江淮粮油有限公司 |
加工主导型 |
大米及米糠油系列 |
||
31 |
蚌埠市绿菜农业发展有限公司 |
生产主导型 |
芦笋等蔬菜 |
||
32 |
安徽米老头食品工业有限公司 |
加工主导型 |
糯米及休闲食品 |
||
33 |
五河新希望六和牧业有限公司 |
加工主导型 |
生猪加工系列 |
||
34 |
现代牧业(五河)有限公司 |
加工主导型 |
牛奶系列 |
||
35 |
安徽省争华羊业有限公司 |
加工主导型 |
羊肉系列 |
||
36 |
大成食品集团 |
加工主导型 |
鸡肉系列 |
||
37 |
安徽省蚌埠市花乡食品有限责任公司 |
生产主导型 |
黑花生 |
||
38 |
安徽颍上牧原农牧有限公司 |
生产主导型 |
生猪 |
||
39 |
安徽瓦大现代农业科技有限公司 |
生产主导型 |
蔬菜 |
||
40 |
安徽京九丝绸股份公司 |
加工主导型 |
蚕茧及丝制品 |
||
41 |
安徽多多利农业科技有限公司 |
生产主导型 |
双孢菇等 |
||
42 |
阜阳市立华畜禽有限公司 |
生产主导型 |
生猪 |
||
43 |
安徽省福润肉类加工有限公司 |
加工主导型 |
生猪冷鲜肉、分割肉 |
||
44 |
阜南联美农产品有限公司 |
生产主导型 |
食用菌 |
||
45 |
阜阳汉世伟食品有限公司 |
生产主导型 |
生猪及肉产品 |
||
46 |
安徽黄氏番鸭食品有限公司 |
生产主导型 |
番鸭 |
||
47 |
安徽鑫泉米业股份有限公司 |
加工主导型 |
优质大米 |
||
48 |
安徽绿帝食品有限公司 |
加工主导型 |
牛羊肉系列 |
||
49 |
安徽省百麓现代农业科技有限公司 |
生产主导型 |
食药用菌 |
||
50 |
太和县迎春苑家庭农场 |
生产主导型 |
花卉 |
||
51 |
安徽鑫河清真牛羊肉加工有限公司 |
加工主导型 |
牛羊肉及制品 |
||
52 |
安徽八公山豆制品有限公司 |
加工主导型 |
豆制品系列 |
||
53 |
寿县如今食品有限责任公司 |
加工主导型 |
龙虾仁系列 |
||
54 |
淮南市焦岗湖食品开发有限公司 |
加工主导型 |
龙虾仁 |
||
55 |
安徽优科生态农业有限公司 |
销售主导型 |
糯米及制品 |
||
56 |
淮南佳益米业有限公司 |
加工主导型 |
大米 |
||
57 |
滁州市城西滁菊种植专业合作社 |
生产主导型 |
菊花 |
||
58 |
天长市康盈米业有限公司 |
加工主导型 |
大米 |
||
59 |
天长市天天吃农业发展有限公司 |
加工主导型 |
油菜苔加工系列 |
||
60 |
安徽牧马湖农业开发集团有限公司 |
加工主导型 |
大米 |
||
61 |
安徽中艾实业有限公司 |
加工主导型 |
艾草制品系列 |
||
62 |
滁州金弘安米业有限公司 |
加工主导型 |
大米 |
||
63 |
滁州温氏畜牧有限公司 |
生产主导型 |
生猪等 |
||
64 |
全椒县龙虾产业协会 |
生产主导型 |
小龙虾 |
||
65 |
安徽省凤宝粮油食品(集团)有限公司 |
加工主导型 |
面粉系列 |
||
66 |
定远县传德粮贸有限公司 |
加工主导型 |
芝麻油 |
||
67 |
南谯区金盛家庭农场 |
生产主导型 |
青虾 |
||
68 |
九仙尊霍山石斛股份有限公司 |
加工主导型 |
石斛及加工系列 |
||
69 |
安徽方硕食品有限公司 |
加工主导型 |
小龙虾制品 |
||
70 |
六安龙翔畜禽产业联合体 |
加工主导型 |
鹅肥肝及加工系列 |
||
71 |
霍山县抱儿钟秀茶产业联合体 |
加工主导型 |
霍山黄芽茶 |
||
72 |
霍山县天下泽雨生物科技发展有限公司 |
加工主导型 |
石斛及加工系列 |
||
73 |
安徽省西商食品有限公司 |
加工主导型 |
冷鲜猪肉系列 |
||
74 |
六安市金安区东桥镇皖西白鹅产业联合体 |
生产主导型 |
皖西白鹅 |
||
75 |
安徽九棵松生态农业股份有限公司 |
生产主导型 |
生猪 |
||
76 |
安徽金寨仙芝灵生物科技有限公司 |
加工主导型 |
灵芝孢子粉系列 |
||
77 |
安徽合益食品股份有限公司 |
加工主导型 |
板栗及加工系列 |
||
78 |
舒城小兰花茶产业联合体 |
加工主导型 |
茶叶 |
||
79 |
安徽舒城万佛湖渔业发展有限公司 |
生产主导型 |
鲢鳙鱼 |
||
80 |
安徽省六安瓜片茶业股份有限公司 |
加工主导型 |
茶叶 |
||
81 |
安徽展羽生态农业开发有限公司 |
生产主导型 |
皖西白鹅 |
||
82 |
马鞍山市当涂县塘南水产品市场有限责任公司 |
销售主导型 |
大闸蟹、鱼虾等 |
||
83 |
马鞍山蒙牛乳业有限公司 |
加工主导型 |
鲜奶及加工系列 |
||
84 |
当涂县海滨水产联合体 |
生产主导型 |
大闸蟹 |
||
85 |
金菜地食品股份有限公司 |
加工主导型 |
茶干与酱菜系列 |
||
86 |
含山县粮油协会(8家主体) |
生产主导型 |
大米 |
||
87 |
和县绿源蔬菜种植有限责任公司 |
生产主导型 |
辣椒、芦笋等 |
||
88 |
安徽蓝田农业集团有限公司 |
生产主导型 |
特种水产品 |
||
89 |
繁昌县华强禽业有限公司 |
生产主导型 |
鸡蛋、鸡 |
||
90 |
三只松鼠(无为)有限责任公司 |
加工主导型 |
坚果、果干 |
||
91 |
南陵县永兴米业有限公司 |
加工主导型 |
大米 |
||
92 |
安徽大凌实业集团有限公司 |
加工主导型 |
莲子及加工品 |
||
93 |
芜湖精诚米业有限公司 |
加工主导型 |
大米 |
||
94 |
安徽惠民实业有限责任公司 |
加工主导型 |
水产品及调味酱系列产品 |
||
95 |
繁昌县五华麻黄鸡专业合作社 |
生产主导型 |
土鸡及鸡蛋 |
||
96 |
安徽华卫集团食品有限公司 |
加工主导型 |
冷鲜鸡及鸡肉系列 |
||
97 |
宣城市立大禽业有限公司 |
加工主导型 |
“溜味族”休闲食品 |
||
98 |
安徽皖江冷链发展有限责任公司 |
销售主导型 |
名特农产品 |
||
99 |
宣城木子禽业专业合作社 |
生产主导型 |
肉鸡及鸡肉系列 |
||
100 |
宣城市和超禽业工贸有限责任公司 |
加工主导型 |
冰鲜鸡鸭 |
||
101 |
安徽宏云制茶有限公司 |
生产主导型 |
绿茶 |
||
102 |
安徽安泰农业开发有限公司 |
生产主导型 |
生猪 |
||
103 |
安徽顺安农产品销售有限公司 |
生产主导型 |
肉鸡 |
||
104 |
安徽詹氏食品股份有限公司 |
加工主导型 |
山核桃、香榧系列 |
||
105 |
安徽翰林茶业有限公司 |
加工主导型 |
绿环兰香茶 |
||
106 |
绩溪县上庄茶叶专业合作社 |
加工主导型 |
茶叶 |
||
107 |
安徽黄山云乐灵芝有限公司 |
生产主导型 |
灵芝 |
||
108 |
安徽省旭阳粮食产业联合体 |
加工主导型 |
粳糯米 |
||
109 |
枞阳县白荡湖生态渔业有限责任公司 |
生产主导型 |
鱼、蟹 |
||
110 |
安徽铜雀二乔生物科技有限责任公司 |
加工主导型 |
生姜及蔬菜加工 |
||
111 |
铜陵凤丹种植科技开发有限责任公司 |
加工主导型 |
牡丹籽油系列 |
||
112 |
安徽国润茶业有限公司 |
加工主导型 |
茶叶 |
||
113 |
池州市九华府金莲智慧农业有限公司 |
加工主导型 |
黄精加工品系列 |
||
114 |
安徽省青阳县九华中药材科技有限公司 |
生产主导型 |
九华黄精 |
||
115 |
东至县天利集团粮食产业联合体 |
加工主导型 |
富硒米系列 |
||
116 |
东至县天鹅茶业茶叶产业化联合体 |
加工主导型 |
茶叶 |
||
117 |
石台县天方茶业产业化联合体 |
加工主导型 |
茶叶 |
||
118 |
安徽联河股份有限公司 |
加工主导型 |
有机稻米系列 |
||
119 |
望江县武昌湖生态渔业有限公司 |
生产主导型 |
鱼及大闸蟹 |
||
120 |
安徽独秀山蓝莓科技开发有限公司 |
加工主导型 |
蓝莓及加工品 |
||
121 |
安徽金河湾生态农业有限公司 |
加工主导型 |
土猪肉及禽蛋系列 |
||
122 |
安徽绿福农业科技股份公司 |
加工主导型 |
大米 |
||
123 |
安徽有余跨越食品开发有限公司 |
加工主导型 |
瓜蒌籽 |
||
124 |
安徽徽名山农业股份有限公司 |
加工主导型 |
冷鲜猪肉及系列 |
||
125 |
安徽省花亭湖绿色食品开发有限公司 |
加工主导型 |
猪肉系列产品 |
||
126 |
安徽龙成农林发展集团 |
加工主导型 |
茶籽油 |
||
127 |
安徽徽字一号投资有限公司 |
加工主导型 |
臭鳜鱼 |
||
128 |
黄山市猴坑茶业有限公司 |
加工主导型 |
茶叶 |
||
129 |
黄山毛峰茶产业联合体 |
加工主导型 |
茶叶 |
||
130 |
黄山徽州悠悠猪发展有限公司 |
生产主导型 |
皖南花猪 |
||
131 |
黄山市歙县雅氏茶菊精制厂 |
销售主导型 |
黄山贡菊 |
||
132 |
黄山泉水鱼产业开发有限公司 |
销售主导型 |
有机泉水鱼 |
||
133 |
黄山市黟县五溪山茶厂有限公司 |
销售主导型 |
有机茶叶 |
||
134 |
黟县宏村小康香榧专业合作社 |
生产主导型 |
宏村牌香榧 |
||
135 |
安徽省祁门县祁红茶业有限公司 |
加工主导型 |
祁门红茶 |
||